3 стандарта красоты в Индии, которые нашим женщинам не понять

Стандарты красоты в разных странах, как правило, сильно отличаются. И то, что нравится одним, другим может показаться диким. Возьмем, к примеру, Индию. Здешние красавицы очень удивились бы, узнав, что летом наши женщины гонятся за загаром.

А вот нам, наоборот, могут показаться странными индийские хитрости красоты. Вот 3 самых удивительных.

Отбеливание кожи

Если у большинства наших женщин в почете красивый «ровный» загар, в Индии идеалом красоты считается белая кожа. И ради нее местные модницы готовы на все! Даже пользоваться сомнительными, а временами даже опасными, средствами для отбеливания кожи.

В состав некоторых таких продуктов входят стероиды, третиноин и гидрохинона. Длительное их применение может привести ко многим неприятным последствиям, в том числе к гиперпигментации кожи.

Синдур

Синдуром здесь называют ту самую «красную точку» на лбу, которую мы часто видим у женщин в индийских фильмах. Синдур – символ власти, которую женщина обретает в браке. Соответственно, носить его могут только замужние, а первый синдур должен нанести жених во время свадебной церемонии.

Как правило, синдур делается из киновари или оксида свинца. Наносят его вдоль всего пробора и заканчивают точкой на лбу. Некоторые индианки «украшают» себя этим символом почти каждый день, но все же большинство наносят его на особые торжества: дни рождения, свадьбы и т.д.

Рисунки хной

Искусство росписи по телу хной или, как еще его называют, мехенди уходит корнями в Древний Египет. Еще 5 тысяч лет назад знатные дамы украшали таким образом свое тело и ногти. Индианки до сих пор следуют их примеру. Здесь мехенди – одна из самых важных церемоний во время любого праздника, особенно на свадьбах.

Перед церемонией руки и ладони невесты покрывают самыми разнообразными узорами из хны, после чего оставшуюся краску закапывают в землю, символизируя крепкий брак. С этой традицией связано много индийских поверий. Например, одно из них гласит, что чем темнее рисунки хны на теле невесты, тем сильнее ее будет любить будущий муж.

Джерело

30 лет назад ученые смогли докопать до глубины 12 226 метров 30 лет назад ученые смогли докопать до глубины 12 226 метров

Чем же закончился проект? Что нашли под землей?

Бездомный пёс боялся переступить порог дома, потому что не мог поверить своему счастью Бездомный пёс боялся переступить порог дома, потому что не мог поверить своему счастью

Было ясно, что ему запрещали входить в дом, а он хотел войти

Как эскимосы живут в сугробах? Как эскимосы живут в сугробах?

И почему вход расположен так низко?