10 видов спорта, которые ранее существовали, но не прижились на Олимпийских играх

Олимпийские игры постоянно совершенствуются. Даже на играх в Токио появились новые виды спорта: софтбол, карате, скейтборд, спортивное скалолазание и серфинг. Раньше новые виды спорта тоже пытались добавить в программу, но некоторые из них кажутся для современного человека абсолютно абсурдными.

Крокет

Источник: https://fishki.net/

Крокет не является зрелищным видом спорта. Впервые он появился в программе Олимпиады в 1900 году в Париже. Но крокет так и не прижился, ведь на игру тогда пришел только один зритель…

Искусство

Удивительно, но когда-то искусство признали олимпийским видом спорта. Опять-таки, ничего не вышло из-за полного отсутствия динамики, за которую игры так любят по всему миру. Искусство удержалось на играх с 1912 по 1948 год.

Тандемный спринт

Тандемными велосипедами называются конструкции, рассчитанные на двух человек. Они требуют синхронной координации между двумя спортсменами. Сейчас это соревнование осталось только на Параолимпиаде.

Скиджоринг

Так называли спорт, который подразумевал проезд участника на лыжах. Уникальность в том, что тянуть их должны были лошади, специальные механизмы или собачьи упряжки. В последний раз скиджоринг попал в Олимпиаду в 1932 году.

Прыжки в длину на лошадях

Еще один связанный с конями вид спорта, он был представлен на Олимпийских играх в 1900 году. Победный прыжок составил 6,10 метра, что даже меньше, чем человеческий рекорд. Уже в следующие игры этого соревнования не было.

Лыжный балет

За приятным возвышенным названием стоит довольно сомнительный вид спорта: лыжники выполняли упражнения под музыку на протяжении полутора минут. К началу нового столетия о лыжном балете окончательно забыли.

Толчок одной рукой

Эта разновидность тяжелой атлетики входила в программу Олимпиады на протяжении трех лет. Страшно подумать, насколько сильно у чемпионов болели руки: на толчок им давалось три попытки.

Лазание по канату

Источник: https://fishki.net/

Взбираться на канат не так просто, как может показаться. Именно поэтому на играх в Афинах решили впервые провести такое соревнование. Веревка имела длину в 14 метров, однако позднее она уменьшилась до восьми.

Мужская гимнастика с булавами

Источник: https://fishki.net/

Мужчины-гимнасты сейчас вызывают волны критики, однако в 1904 году гимнастика с булавами была довольно интересным для общества видом спорта. По сути, это походило на жонглирование довольно тяжелыми, до 1,5 килограмм в весе, снарядами.

Дуэль на пистолетах

Не пугайтесь, вместо обычных пуль тогда использовали восковые, поэтому никто от таких специфичных зрелищ не пострадал. Во время Олимпийских игр 1906 и 1908 годов этот спорт был довольно востребованным.

Источник