7 интересных фактов о пицце

Пицца – это одно из самых популярных блюд на планете. Его родина – Италия, где пицца получила статус национального блюда. Вместе с эмигрантами она путешествовала по миру, и теперь в любой стране есть пиццерии и даже сети таких ресторанов. Ниже вы увидите 7 интересных фактов о пицце.

Публикация написана при поддержке Timeout.od.ua, на котором можно заказать пиццу в Одессе.

1. Пицца побывала даже в космосе.

В 2001 году сеть пиццерий Pizza Hut отправила на МКС пиццу. Рекламная акция обошлась компании примерно в 1 миллион долларов, зато весь мир увидел фотографию Юрия Усачева с куском пиццы в руке. Кстати, это не единственная масштабная реклама: несколько лет назад Pizza Hut осуществила доставку на вершину горы Килиманджаро.

2. Пицца как инструмент мести.

Однажды скандально известный итальянский политика Сильвио Берлускони побывал в Финляндии, после чего дал интервью. Он скачал, что финны совершенно не умеют готовить, особенно сильно премьер-министр раскритиковал вяленую оленину. Финны обиду проглотили, но не забыли. В 2008 году на международном соревновании пиццайол первенство взяла команда из Финляндии, приготовившая вкуснейшее, по мнению жюри блюдо. Кстати, в начинку пошла та самая вяленая оленина, а саму пиццу назвали «Берлускони».

3. Самые большие пиццы.

Крупнейшее блюдо округлой формы приготовили не в Италии, а в Южно-Африканской Республике. Диаметр лепешки составил 37.4 метра, а вес – 12 тонн, из которых около 2 тонн пришлось только на сыр. Самая большая прямоугольная пицца в 2005 году в США. 200 человек приготовили блюдо в размере 40х30 метров. Пиццы хватило на 5200 человек, каждому из которых досталось 10 кусков.

4. Праздники в честь пиццы.

В Неаполе ежегодно проходит фестиваль под названием Pizzavillage. Первый фестиваль провели еще в 1984 году. Теперь в нем участвуют мастера со всего мира. Гости могут попробовать любой из 2000 сортов пиццы, а также получить мастер-класс от профессионального пицайола. В США пошли дальше и огласили октябрь – месяцем пиццы.

5. Самое популярное блюдо в мире.

Если верить статистике, собранной с помощью ресторанов, кафе и служб доставки по всему миру, ежедневно люди съедают полмиллиарда пицц различных размеров, форм и начинок. Американцы провели исследование популярности блюда в своей стране и выяснили, что каждую секунду на территории США съедаются 350 кусков пиццы.

6. Самое дорогое блюдо.

Итальянский шеф-повар Ренато Виола разработал собственный рецепт пиццы, в который входят лангусты и омары, три разновидности икры, моцарелла, изготовленная из молока черных буйволиц, и элитный коньяк. Диаметр лепешки составляет всего 20 сантиметров, а отдать за это удовольствие придется больше 8 тысяч евро.

7. Азиатский колорит.

В Японии также очень популярна пицца, но здесь ее готовят с национальным оттенком. Она называется окономияки, что в переводе значит «готовим, что нравится вам». На запеченную лепешку укладывают начинку из овощей и морепродуктов, после чего снова отправляют в духовку. В конце готовое блюдо посыпают сушеной стружкой тунца, которая начинает двигаться под воздействием пара. Из-за этого такую пиццу часто называют живой.