Ламантинам больше не угрожает исчезновение – человек начал искупать свою вину

В минувшую среду, 29 марта, прошел “Manatee Appreciation Day” – День благодарности и уважения к ламантинам. Разнообразные торжественные мероприятия посвятили прекрасной новости. По заявлениям властей Вест-Индии, уже выросло новое поколение, которое не держит зла на человека, потому что не пострадало от его рук.

Manatees

Начиная с конца 1970-х, численность морских буренок в этом регионе увеличилась с критических нескольких сотен до 6 000 и более. Ламантины отошли от черты вымирания и постепенно превращаются в стабильный, устойчивый вид животных. Это целиком заслуга людей, но гордиться особо нечем.

Главное, что сделали люди – перестали убивать ламантинов почем зря. И даже ввели наказания не только для браконьеров, но и тех, кто причинял страданиям зверушкам по неосторожности. В Карибском бассейне, у берегов Флориды и Пуэрто-Рико введены драконовские ограничения на любую деятельность в море. Не будет больше сетей и шрамов от винтов кораблей, а будут спокойные воды и много-много еды.

Полностью исключить факторы риска в море, которое давно принадлежит человеку, а не дикой природе, не получится. Ключевым фактором программы по восстановлению популяции морских коров стало выхаживание осиротевшей ламантиньей детворы. Это не единичные случаи – работа ведется десятилетия подряд.

Ламантины достаточно миролюбивы и неприхотливы, чтобы вопрос создания заповедников или их приручения не поднимался вовсе. Они могут жить рядом с людьми, если те будут просто аккуратны и не назойливы. Да-да, речь про туристов.

Увы, все вышесказанное справедливо лишь для ламантинов Вест-Индии. А те, что проживают в других регионах мира, все еще ждут, когда же человек одумается и будет нести ответственность за свои поступки в полном объеме.

Джерело

6 книг, c которыми вы забудете поесть 6 книг, c которыми вы забудете поесть

Сон, еда, работа – с этими книгами все неважно

До разбора спасателями завала 8-летняя девочка держала на руках 3-летнего ребенка До разбора спасателями завала 8-летняя девочка держала на руках 3-летнего ребенка

Она стояла по шею в холодной воде и со сломанной рукой

Новорожденную пантеру бросила мать, но ее спасли люди Новорожденную пантеру бросила мать, но ее спасли люди

Луне было всего восемь дней, когда от нее отказалась мать.

Фермеры в США пустили коров, овец и гусей в дома из-за морозов Фермеры в США пустили коров, овец и гусей в дома из-за морозов

Реакция домашних котов и собак – это нечто