Как сложилась судьба мальчика, который первым в мире получил укол инсулина

В 1922 году была сделана первая инъекция инсулина. Это событие стало важнейшим этапом развития медицины, поэтому мы в Lemurov.net решили рассказать о нём.

Леонард Томпсон родился летом 1908-го года. Он рос самым обычным ребёнком. Его родители были небогатыми, но заботились о сыне и любили его. Здоровье Лео было вполне крепким, пока в 11-летнем возрасте ребёнок не начал страдать ночным энурезом. Мать обратилась к врачам. Те долго не могли поставить диагноз, а спустя время поняли, что Томпсон болен сахарным диабетом. В те далёкие времена такая болезнь была приговором: дети не жили с нею более года.

Лечение состояло из скудного питания, но оно лишь отсрочивало летальный исход. Леонард тоже соблюдал диету, благодаря которой смог прожить не несколько месяцев, как обещали медики, а больше двух лет. Но в конце 21-го года XX века подростку стало хуже. Он был сильно истощён, его госпитализировали в больницу Торонто. Лео впал в диабетическую кому, его родители отчаялись.

Источник: https://www.pravmir.ru/

В то же время активным изучением функций поджелудочной железы занимался молодой учёный и университетский преподаватель Фредерик Бантинг. Он был хирургом, но пытался выяснить причины диабета и найти способ излечения заболевания. Бантинг понял, что недуг связан с поджелудочной железой, а позже выяснил, что она вырабатывает особый гормон, получивший название инсулин.

Источник: https://www.pravmir.ru/

Но главная трудность заключалась в извлечении инсулина. Бантинг и помогавший ему Чарльз Берст ставили эксперименты и пытались добывать гормон из поджелудочных желез собак. В итоге удалось извлечь нужную субстанцию. Первыми после удачного введения инсулина собаке уколы получили сам Фредерик и его ассистент. И опыт оказался успешным: уровень глюкозы в крови начал понижаться. Позже учёные научились добывать вещество из поджелудочных желез не только собак, но и коров.

Леонард Томпсон был на грани смерти, и его отец с матерью согласились на экспериментальное лечение. Первая инъекция, сделанная 11 января 1922-го года, повлекла за собой понижение концентрации глюкозы почти на 25%. Но из-за развившейся аллергической реакции на теле мальчика в месте введения иглы началось воспаление.

Причина абсцесса заключалась в том, что концентрат инсулина был неочищенным. За дело взялся биохимик Джеймс Коллип, который провёл очистку и предоставил новый, более безопасный вариант гормона. 23-го января умиравший мальчик получил вторую дозу, а спустя несколько часов и третью. За сутки уровень глюкозы в крови Томпсона упал на 77%. Он пошёл на поправку.

Источник: https://www.pravmir.ru/

Некоторое время Леонард чувствовал себя хорошо, но все понимали, что уколы инсулина должны быть регулярными, а ведь гормон ещё не производился в промышленных масштабах. Инъекции периодически делали гормоном, добываемым первооткрывателями. Бантинг, его ассистент и очистивший инсулин биохимии Коллип продали патент Университету Торонто. В конце 22-го года препарат начали выпускать массово. Он до сих пор спасает жизни миллионов людей.
Первый пациент, получивший укол инсулина, скончался в 26-летнем возрасте от пневмонии. Вскрытие показало, что общее состояние здоровья парня было вполне нормальным, и он жил обычной жизнью.

Спустя почти год Бантинг и Джон Маклауд, который предоставил учёному лабораторию и подопытных животных, получили Нобелевскую премию. Фредерику тогда было всего тридцать два, и он стал самым молодым лауреатом, совершившим настоящий переворот.

Джерело

Вечерние дела мамы десяти детей ужаснули Сеть Вечерние дела мамы десяти детей ужаснули Сеть

Она даже мажет щетки зубной пастой к утру

5 юбок, которые смотрятся безвкусно на любой женщине 5 юбок, которые смотрятся безвкусно на любой женщине

Юбка может стоить дорого, но выглядеть безвкусно

Новорожденную пантеру бросила мать, но ее спасли люди Новорожденную пантеру бросила мать, но ее спасли люди

Луне было всего восемь дней, когда от нее отказалась мать.