Желтые зубы, ноги колесом – как на самом деле выглядел настоящий султан Сулейман

«Великолепный век» – один из любимых сериалов, особенно среди женской части телезрителей. Многие наблюдали за чувствами, страстями и кознями, происходившими в семье правителя османов. Перед нами Сулейман предстал не только властным, но и статным, весьма харизматичным султаном. Но как он выглядел в реальности?

Султан Сулейман в сериале «Великолепный век»

Историки утверждают, что внешность настоящего османского падишаха была далека от экранного образа. Встречается немало изображений правителя, и среди них есть схожие с героем Халита Эргенча, исполнившего главную роль в телесериале. Но всё же достоверными признаны далеко не все портреты.

Фото: Википедия

Согласно дошедшим до наших дней историческим характеристикам, Сулейман был не самым привлекательным мужчиной. Он имел далеко посаженные карие небольшие глаза и большой нос, напоминавший орлиный. Шея часто описывается как довольно длинная. Кожа была очень светлой, практически белоснежной. А зубы имели явный жёлтый оттенок. Усы в действительности были неотъемлемым атрибутом образа султана, но бороду на его лице можно было увидеть только во время походов: после каждого возвращения на родные земли она сбривалась полностью.

Один из портретов султана Сулеймана

Что касается телосложения, то мнения разделяются. Одни считают, что Сулейман был очень худощавым, но при этом жилистым и крепким. А другие уверяют, что правитель имел лишний вес и поэтому ходил вразвалку. Специфическая походка, кстати, также объяснялась неправильной формой ног: они из-за частых и длительных конных походов стали похожими на колесо. А ещё Сулейман, в отличие от 183-сантиметрового сыгравшего его актёра Эргенча, был невысоким – не больше 165 сантиметров роста.

Этот портрет падишаха историки считают достоверным

Характер падишаха создателям сериала удалось преподнести более достоверно и правдиво. Сулейман на самом деле отличался непростым нравом: он был великодушным и решительным, но очень властным и вспыльчивым. Османский правитель славился своей любовью к представительницам женского пола, поэтому гарем состоял из множества наложниц. Но законной супругой удалось стать лишь гордой Хюррем. Хотя и она, по некоторым данным, побаивалась мужа.

В старости, как гласят исторические сведения, Сулейман лишился былой рассудительности. Он повсюду видел врагов и заговорщиков, даже к собственным сыновьям относился настороженно и злобно. И всё же падишах вошёл в историю как сильный и достаточно мудрый человек.