За год бабуля собственноручно очистила 52 пляжа, чтобы успеть «изменить мир для внуков»

Если в США главный постыдный символ глобального загрязнения — полиэтиленовый пакет из супермаркета, то в Великобритании это пластиковая соломинка для напитков, узнала редакция Lemurov.net. Точнее, после запуска Пэт Смит её социальной программы «Последняя соломинка Корнуолла» таковым её признали почти 300 различных организаций. И объявили войну пластиковой дряни, которую без всяких сантиментов возглавила сама Пэт. Ей уже 70 лет и она отчаянно желает успеть сделать как можно больше, прежде чем оставит этот мир своим внукам.

Британцам, а в особенности жителям прибрежного Корнуолла, стыдно до чертиков. Когда в 2017-ом бабуля Пэт Смит запустила свою программу, местные посмеялись. А когда в 2018-ом журналисты со всего Соединенного королевства съехались взять у нее интервью, смеялись уже с самих корнуольцев. Шутка ли, 70-летняя бабка в одиночку каждую неделю вычищала целый новый пляж! Да многие молодые в спортзал реже ходят! 52 недели в году, 52 убранных полосы берега у моря, достижение официально зафиксировано.

Пэт Смит — бабуля отчаянная, крепкая, но вовсе не глупая. Она не собирается схлопотать инфаркт в бесконечной уборке мусора, а вместо этого развернула большую общественную программу. Чтобы просвещать, стыдить, привлекать и всем миром делать важное дело.

«Я основала «Последнюю соломинку», чтобы повысить осведомленность о катастрофическом ущербе, который мы наносим нашим океанам в результате спонтанного потребления, на что тратится куча пластика. Я чувствую, что у меня есть ответственность перед моими детьми и моими внуками, чтобы сделать что-то с этим. А вот времени уже почти нет».

От берегов родного Корнуолла Пэт пошла дальше — прибираться на пляжах всей страны!

Благодаря блогу Пэт многие британцы узнали, что соломинки из их стакана кофе на полдник разлагаются по 200 лет и убивают по 100 000 морских существ ежегодно. Вклад конкретно этой страны в общую проблему — 85 тонн соломинок ежегодно. А самое жуткое произошло уже на 11-ой неделе добровольного мусорного марафона бабули Пэт.

«Это было так обидно, когда я дважды убиралась на одном и том же пляже. Очистив его один раз, на следующей неделе я обнаружила, что он находится в еще худшем состоянии».

Вот он, корень всех зол! Эгоистическое и инфантильное отношение к обществу, миру, экологии и всей планете в целом у современных людей. Несмотря на то, что к программе Пэт Смит присоединилось уже 285 британских и международных организаций, большую часть работы она по-прежнему выполняет сама, с немногочисленными добровольными помощниками.

Пэт Смит прожила долгую жизнь и у нее есть достойная цель, идея о том, как провести её закат. Но что можно сказать про остальных людей в этом мире? Увы…

Источник