Ученые обнаружили нижнее белье, которому 500 лет

Жительница США Мэри Джейкоб стала очень популярной в мире моды благодаря своему изобретению. Именно она придумала бюстгальтер в том виде, в котором он известен нам сейчас. Легенда гласит, что открытие произошло случайно. В 1914 году женщина собиралась на бал. Она заметила, что из-под ее платья торчит часть металлического корсета. Она решила как-то скрыть его и сшила первый в мире бюстгальтер из носовых платков, который украсила лентами.

фото: Wikimedia.org

До этого случая истории не было известно попыток сшить подобное белье, но недавно все изменилось.

Археологи исследовали древний австрийский замок Ленгберг и наткнулись на удивительную находку. В одном из тайников были обнаружены почти 3000 единиц различной текстильной продукции, в частности, древнее нижнее белье. По оценкам экспертов, одежда пролежала в тайнике не менее 500 лет. Оказалось, что бюстгальтер известен людям с эпохи Возрождения. Нижнее белье не просто шили, но еще украшали, например, кружевами.

фото: Университет Инсбрука
фото: Университет Инсбрука

Белье сохранилось в далеко не идеальном состоянии, но можно увидеть, что оно напоминает современное. Взгляните на фото лифчика 15 века и 50-х годов прошлого столетия.

Кстати, в комплекте с ним шли кружевные трусы.

Университет Инсбрука

В античные времена женщины носили некое подобие современного нижнего белья. Вместо привычных бюстгальтеров они носили повязки из ткани или кожи.

 

Источник

Обувь для купания в море: что это такое и как выбрать? Обувь для купания в море: что это такое и как выбрать?

Это давно не модный аксессуар, а прямая необходимость