Романтическая история об обручальном кольце королевы Елизаветы II и принца Филиппа

В документальном фильме «Королева» невестка нынешнего британского монарха разъяснила, почему та почти всегда отдает предпочтение в одежде розовым или лимонно-желтым оттенкам. Их легко заметить издалека, особенно на фоне строгих тонов одеяния свиты, а у подданных Елизаветы должен быть шанс сказать «Я видел королеву!». Своими глазами, по-настоящему, так что бабуля в некотором роде заложник этой ситуации. Однако Lemurov.net стало известно об одном аксессуаре, который Елизавета выбрала не по протоколу, а по зову сердца.

Еще один обязательный элемент гардероба королевы Елизаветы II — пара однотонных перчаток. Под ними скрыты две самых милых сердцу этой женщины штуки. И относится к ним правительница Великобритании именно как женщина, а не высшее лицо во власти. Это лак для ногтей Essie Ballet Slippers, который разработали в 1989-ом по персональной просьбе её парикмахера. И кольцо — не простое, а то самое обручальное кольцо, которое в 1946 году ей подарил будущий муж, принц Филипп. О нем и пойдет речь.

У Елизаветы II два кольца на одном пальце, связанные с сакраментальным событием. Первое, простое золотое украшение, официальный символ бракосочетания. Но поверх него женщина Лиза носит другое, которое много важнее для ее сердца. Ведь тогда, в 1946-ом, молодой Филипп добился её руки и сердца именно этим подарком. Достаточно крупный, на 3 карата, центральный бриллиант посередине и 10 маленьких камушков вокруг. Но вовсе не в денежной стоимости драгоценностей было дело.

Перед обручением мама Филиппа, принцесса Алиса, передала сыну свою свадебную тиару, наказав извлечь из нее бриллианты и сделать из них обручальное кольцо, которое будет под стать его невесте. Эту тиару она получила в подарок от царя Николая II и царицы Александры, последних представителей рода Романовых, в те времена, когда в Европе монархические династии еще имели полноту власти. Последние добровольно переданные бриллианты Российской империи, которая вскоре сгинула в пучине революции, заставив измениться весь мир. Филлипп все выполнил лучшим образом и молодая Елизавета оценила его старания.

У такого подарка было колоссальное символическое и ритуальное значение. Дальний родственник сгинувшей династии российских императоров, сам королевских кровей, вручил молодой королеве косвенный символ её монаршей власти. А ведь Елизавете предстояло вступить на престол уже в 25 лет, после смерти её отца в 1952-ом. И все время с помолвки, вот уже 70 лет, любимый Филипп рядом с ней, во всех делах, заботах и горестях. Они искренне любят друг друга и у этой любви есть понятный и ценный символ.

Источник