Почему во всех «хрущевках» нет балконов на первом этаже

Хрущевки – пятиэтажные жилые дома, строившиеся в coюзе с конца 1950-х до начала 1980-х годов. Одним из их характерных архитектурных элементов является отсутствие балконов на первом этаже. Почему же балконы не были предусмотрены на первом этаже хрущевок?

Существует несколько причин:

1. Экономия:

Строительство балконов требует дополнительных материалов и трудозатрат. Отсутствие балконов на первом этаже позволило удешевить и ускорить строительство.

2. Пожарная безопасность:

Балконы могут служить путем распространения огня в случае пожара. Их отсутствие на первом этаже облегчает эвакуацию жильцов в случае ЧП.

3. Вaндализм:

Балконы на первых этажах часто подвергаются вандaлизму. Их отсутствие снижает риск повреждения имущества жильцов.

4. Социальная дифференциация:

В CССР балконы ассоциировались с более престижным жильем. Их отсутствие на первых этажах подчеркивало социальное разделение общества.

5. Архитектурный стиль:

Хрущевки строились в стиле функционализма, где главным принципом была практичность. Балконы на первом этаже не считались необходимыми с этой точки зрения. Стоит отметить, что отсутствие балконов на первом этаже хрущевок имеет как плюсы, так и минусы.

С одной стороны, это позволило удешевить и ускорить строительство, а также повысить пожарную безопасность. С другой стороны, это лишило жильцов первого этажа возможности пользоваться балконом для отдыха и хранения вещей.

В целом, отсутствие балконов на первом этаже хрущевок является одним из характерных элементов этой архитектурной эпохи.