Канадская пара вынуждена впервые за 70 лет встретить Рождество порознь

Герберту Гудейну 91 год, его супруге Одри 89 и они счастливо прожили в браке семь десятков лет. Но теперь, из-за бюрократических проволочек, их разлучили и старикам впервые в жизни придется встретить семейный праздник Рождества порознь. Редакция Lemurov.net разбиралась, почему это решение властей вызвало негодование по всей стране.

И муж, и жена уже три года живут в доме престарелых, где получают надлежащий уход. Но в силу возраста состояние здоровья ухудшается и недавно Герберта поставили перед фактом, что его переводят в другое учреждение, где старческий организм будут лечить совсем иные специалисты. И все бы ничего, но вот Одри остается здесь, а переезд произойдет накануне Рождества. Потому что таковы правила — их дочь опубликовала гневное сообщение в соцсетях, которое сводится к сакраментальному вопросу: «Что сложного в том, чтобы подождать с переездом всего неделю? И дать старикам возможность встретить Рождество вместе».

Когда посыпались комментарии от озадаченных пользователей, дочь уточнила — вопрос не в самом переезде, а в организации процесса. У Герберта прогрессирует деменция и он знает, вовсе не против того, чтобы перейти в иной приют. Там обслуживание «уровень 3», здесь «уровень 2» и Одри положено «2» — по правилам социальной системы она остается здесь, он едет туда. Однако чтобы определить дату переезда, им дали всего несколько часов, а когда ошарашенные старики не смогли определиться, то социальные работники просто приняли решение вместо них и известили — переезд такого-то числа. Все, точка, дело закрыто. Возражения не принимаются.

Оставалось только поцеловаться на прощание — его увезли социальные работники, она впервые за 73 года будет спать одной в кровати. Разозленная таким обращением с родителями, дочь написала кучу жалоб и выяснила, что необходимости именно в срочном переезде не было, у них оставалось «окно» в несколько дней. Но уведомить об этом, всерьез озадачиться решением проблемы конкретной семейной пары, чиновники не пожелали. Формально и не обязаны, правила-то не нарушены. Но попробуй объясни людям, которые не расставались семьдесят лет, что встречать праздник им придется вдали друг от друга потому что «так получилось».

Источник

Бездомный пес несколько раз похищал мягкую игрушку из магазина Бездомный пес несколько раз похищал мягкую игрушку из магазина

В конце концов, полицейская купила ее ему