«Дичь полная»: 5 женских обязанностей, которые раньше считались нормой, а сейчас — нет

Современные девушки часто слышат упреки от старшего поколения: «Вот я в твои годы…». И дальше перечисляются тяжелые обязанности, которые ложились на плечи хозяюшек, и это считалось нормой. Давайте вспомним, чем приходилось заниматься женщинам буквально 40-50 лет назад.

После работы готовить ужин для всей семьи

Молодые мамы не только работали, начиная с того момента, когда их детям исполнялось всего несколько месяцев, но и брали на себя все домашние обязанности. Без полуфабрикатов и сервисов доставки готовой еды это было особенно трудно. После рабочего дня приходилось проводить 2-3 часа у плиты, а затем еще много времени уходило на мытье посуды для всей семьи. Посудомоечных машин в то время не существовало.

Тратить выходной на стирку

На стирку грязного белья уходил целый день, так как автоматические стиральные машины еще не были изобретены советскими инженерами. Существовали только полуавтоматические модели, которые требовали прокручивания вещей в мыльном растворе. Отжим и полоскание все равно приходилось делать вручную. Те, кому не повезло достать «Малютку» или «Фею», стирали на специальной ребристой доске и кипятили в больших эмалированных тазиках.

Заклеивать окна на зиму

В квартирах через деревянные рамы сильно сквозило, так как пластиковых стеклопакетов тогда еще не существовало. Поэтому женщины вырезали полоски из бумаги шириной 3-4 сантиметра, мочили их водой, намыливали и заклеивали все щели. Иногда между рамами кладли вату. Это же самое делали и в школах и детских садах. Никто не избегал этой обязанности.

Стоять в очередях

Туалетная бумага, мыло, конфеты, колбаса — все это было дефицитными товарами. Женщины проводили полжизни в очередях, чтобы обеспечить семью необходимыми вещами. Было неточно знать, что выбранный товар может закончиться до того, как придет ваша очередь. Чтобы сохранить свое место в очереди, многие женщины писали порядковый номер на руке.

Брать на себя заботу о детях, чтобы не мешать мужу

В то время в обществе считалось, что воспитание детей лежит на плечах женщин. Матери забирали детей из детского сада, гуляли с ними, кормили и проверяли домашние задания. Уставшие главы семей часто проводили вечера, читая газету или смотря телевизор, и их нельзя было беспокоить. Редко отцы проводили свободное время с маленькими детьми. При этом женщины работали столько же, сколько и мужчины.