Почему в прошлые времена в деревнях двери, ворота и калитки открывались внутрь

Случалось ли Вам подмечать, что в старинных домах створки ворот открываются вовнутрь, то же с калитками и входными дверями. Сложно заподозрить в непрактичности пращуров, в былые времена все делалось со смыслом и на века. В современных же квартирах, такой подход не принципиален.

Тут дело в нескольких причинах. Раньше, на деревенских подворьях было множество животных. Крупный скот летом выпасали на пастбищах, а когда в конце дня стадо возвращали домой, створки ворот легко распахивались даже скотиной.
Еще одним весомым фактором в пользу такого обустройства входа были высокие снега зимой.

Порой, наметало такие сугробы, что наружу дверь не отворить, да и за ворота не выбраться. А от порога да с лопатой спокойно можно откопать проходы. К тому же войти в избу с охапкой дров или с ведрами сподручнее было, толкнув двери внутрь.

Ну и напоследок, о безопасности – забаррикадироваться от лихих людей, можно подперев двери изнутри. Опять же, если дверь открывается в избу, ее не заблокировать снаружи. Случались раньше поджоги в деревянных постройках, так что такая ситуация тоже рассматривалась.

Новорожденную пантеру бросила мать, но ее спасли люди Новорожденную пантеру бросила мать, но ее спасли люди

Луне было всего восемь дней, когда от нее отказалась мать.