Стеклянный очаг: как он устроен?

Емкость, заполненная крупным стеклянным крошевом, из которого рвется в небо, танцует настоящее пламя. Красивый и относительно новый элемент декора, популярный в ресторанах, отелях и частных клубах, завораживающее зрелище. Редакции Lemurov.net стало интересно, как устроены такие “стеклянные очаги” или “стеклянные камины” и можно ли сделать подобный своими руками.

Красиво и интригующе – всем известно, что стекло гореть не может, разве что плавиться. Это не вид топлива, однако вот же он, настоящий, обжигающий огонь. Будто волшебство, магия какая-то прикладная. Можно и так сказать, ведь при определенном развитии передовая наука и в самом деле начинает казаться колдовством – здесь мы наблюдаем схожий эффект, рассчитанный на неискушенного зрителя.

Это маленькое чудо появилось в начале XXI века, когда технологии изготовления огнеупорного стекла стали настолько простыми и дешевыми, что его стало возможно создавать и использовать вот так, без всякой пользы и баловства ради. В самом простом варианте в жаропрочный ящик насыпается стекло и заливается чистый этанол – спирт, который сгорает без каких-либо выбросов в атмосферу. Если дать ему сначала стечь на дно камина, то потом он будет медленно испаряться и языки пламени смогут танцевать по поверхности стекла долго-долго.

Альтернативный вариант: в основании камина монтируется газовая горелка, с большим количеством разнесенных сопел. Она засыпается стеклом, система поджигается и получаем обычную газовую печь, но в декоративном исполнении. Газ тоже сгорает практически без вреда для атмосферы, но от жара само стекло и стенки камина будут нагреваться, а потом отдавать это тепло. Не только красиво, но и практично.

Джерело

Памятник Найде: обычная дворняга ждала хозяина целых 12 лет Памятник Найде: обычная дворняга ждала хозяина целых 12 лет

Это даже трогательней, чем история про Хатико

30 лет назад ученые смогли докопать до глубины 12 226 метров 30 лет назад ученые смогли докопать до глубины 12 226 метров

Чем же закончился проект? Что нашли под землей?