Как Бориса Ельцина потряс обычный супермаркет в США: история в фото (1989 год)

В 1989 году Борис Ельцин, тогда еще просто народный депутат, посетил Соединенные Штаты, а точнее космический центр в городе Хьюстон, штата Техас. Уже собираясь на родину, будущий президент России решил заглянуть в обычный американский продуктовый супермаркет.

Фото: Houston Chronicle
Фото: Houston Chronicle

То, что он увидел там, поразило его до глубины души. Борис Николаевич и охал, и хватался руками за лицо и даже пытался подсчитать сколько видов колбас представлено на прилавке. Ельцин в жизни не видел такого изобилия. И это притом, что он имел доступ к 200-й секции ГУМа, где, как говорили, можно было купить любой дефицитный продукт.

Фото: Houston Chronicle

В супермаркете не было очередей. Все было чисто. Продавцы были приветливыми. Советский гость попробовал сыр и пудинг. Ему сообщили, что в магазине имеется тридцать тысяч наименований товаров. Ельцин только всплеснул руками. Борис Николаевич даже заподозрил, что обилие товаров — это специальная постановка для того, чтобы его поразить.

Фото: Houston Chronicle

Ельцин также пообщался с простыми американцами — покупателями супермаркета. Одна женщина рассказала, что она запасается продуктами на неделю. На питание уходит до двухсот долларов. Всего же ее семья живет на одну зарплату мужа в 3600 долларов.

Фото: Houston Chronicle

По слухам, уже в самолете, будущий глава государства сидел, зажав голову между ладоней. Американцы уверены, что именно после техасского супермаркета Ельцин окончательно разочаровался в социализме.

Фото: Houston Chronicle

Источник