Ошибочный звонок, который изменил жизнь

Это случилось в середине 90-х годов. Тогда мобильные телефоны были большой редкостью. Ими пользовались лишь мужчины в малиновых пиджаках. А стационарные аппараты частенько плохо работали.

pixabay.com

Телефон зазвенел в субботу в семь утра. Владимир еще спал. Но снял трубку.

— Привет, это я, Ира, — прозвучал незнакомый девичий голос. – В четыре часа дня буду в аэропорту.

— Вы ошиблись номером, — ответил, позевывая, парень.

— Плохо слышно? — заволновалась незнакомка. — Ты меня встретишь?

— Я? — удивился Владимир.

— Купила тебе спиннинг. Ты ведь о нем мечтал, — сказала девушка и назвала номер рейса.

— Ну, если спиннинг, тогда встречу, — в шутку ответил молодой человек.

Он глянул на часы и решил вставать. Пошел на кухню. На столе громоздилась грязная посуда. Вчера Володя пригласил в гости коллег, чтобы отметить свою новую должность. Также среди них была и Света. У них с Володей была симпатия. Ушли все поздно. Холостой парень надеялся, что хоть с этой девушкой у него что-нибудь получится. Но следы вчерашней гулянки вызвали в нем неприятные чувства.

— Девушку, которая ленится вечером прибрать на кухне, второй раз я в свой дом не позову, — говорил он друзьям.

Он давно хотел обзавестись семьей. Вот и сейчас сам себе готовил кофе и незатейливый бутерброд. Была бы жена, размышлял Владимир, она бы приготовила ему завтрак гораздо вкуснее. А потом они вместе поехали бы на рыбалку…

Стоп! Рыбалка, спиннинг и какая-то Ирина. Парень вдруг вспомнил телефонный разговор, просящую интонацию девушки. Ему стало жаль ее. Она так надеялась, что ее встретят. А, может, у нее груз тяжелый?

В аэропорту было много народу.

— Надеюсь, я смогу ее узнать, — думал Владимир, сжимая в руках букет алых роз. — Она ведь будет со спиннингом.

Так и вышло. Девушку он увидел сразу. Она была очень грустная, оглядывалась по сторонам. Володя подошел к ней и вручил цветы. Рассказал, что она набрала не тот номер и пригласила в аэропорт незнакомого человека. Ирину это развеселило. Она долго смеялась.

— А вы, вижу, не очень расстроены, что ваш поклонник не приехал сюда, — заметил Владимир.

— Нет, мне обидно, — сказала Ира. — Но зачем я вам-то буду портить настроение? Правда, я не была уверена, что Виктор приедет за мной. Бензина, говорит, на это много уходит. Всегда советует мне сесть на автобус.

Владимир доставил Ирину на такси прямо к ее подъезду. Взял номер телефона. Они стали встречаться. Володя часто ждал ее после работы в скверике, интересовался ее делами. Провожал до дома. А когда девушке надо было зайти в магазин или на рынок, сопровождал ее и туда. Нес сумки.

Виктор узнал, что Ира встречается с другим. Начал ее ревновать. Подкарауливал парочку то в парке, то около дома. Устраивал сцены.

— Отстань от Иры, она моя! — требовал Виктор.

— Пожалуйста, я ее не держу, — спокойно отвечал Володя. — Никогда не стану таким вот образом бороться за девушку.

В один из выходных дней Владимир рано утром уехал на Днепр ловить рыбу. Сидел один, мечтал. Кругом – ни души. Только синее небо и большая река.

Вдруг из-за кустарника выскочили трое мужчин. Среди них был Виктор.

— Рыбки захотелось! — кричал он. — И чужую девушку тоже.

Они сломали спиннинг Владимира, порвали ему рубашку, наставили синяков. Пригрозили, что если не оставит Ирину в покое, хуже будет.

Но девушка сама продолжала встречаться с Володей. Ей было с ним спокойно, хорошо. Он много знал, любил кино и театр.

Однажды они были на спектакле. Потом вышли на улицу — а там ливень.

— Пойдем ко мне, переночуешь, – предложил Владимир. – Дом ведь в двух шагах. Я, конечно, могу проводить тебя в твой отдаленный район. Но давай посидим у меня, поговорим. Потом попьем чай с тортом. А утром погуляем по набережной.

После ужина они разошлись по разным комнатам. Владимир утром очень боялся, что выйдет на кухню – а там грязные тарелки, чашки, коробка из-под торта…

Но его гостья допоздна мыла посуду и чистила кастрюли, которые обнаружила в шкафу. Хорошенько протерла плиту и стол. Увидев это, Владимир просто поблагодарил ее.

Этой осенью они отмечают 25 лет свадьбы. Недавно я встретила их, моих давних знакомых, около метро. Они рассказали, что на торжество их сын приведет в гости свою девушку, с которой познакомился в магазине товаров для рыбалки. Она собиралась купить спиннинг в подарок отцу и попросила юношу помочь ей выбрать самый лучший.

Автор: Татьяна Хлебникова

Как изменилась 93-летняя женщина после макияжа Как изменилась 93-летняя женщина после макияжа

Удивительная работа визажистов